Пятница, 29.03.2024, 12:55

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Январь » 1 » Новый год в храме
13:04
Новый год в храме

Сегодня все больше и больше православных встречают наступление Нового года в храмах, посещая молебны на начало нового года и литургии в новогоднюю ночь.

   

Вот и настоятель с  прихожанами  Свято-Илиинского храма с.Головковки, задумавшись как совместить новогоднее торжество с Рождественским постом. Решили поддержать традицию многих приходов православной церкви и отслужить в новогоднюю ночь молебен на начало нового года, чтобы поблагодарить Бога за уходящий год и получить благословение на грядущий.

   

В Новый год принято желать друг другу нового счастья. Святитель Феофан Затворник призывал христиан желать стать новыми в себе:

«Ибо новая духовная жизнь во Христе Иисусе по своему существу постоянно нова! Постоянно же присущая внутрь нас новость будет утолять жажду нового. Сего да сподобит Господь всех вас! Лучшего пожелать вам не могу в нынешнее новое лето.»

  

Есть храмы, где в новогоднюю ночь служат ночную литургию. Возникает вопрос: почему именно в новогоднюю ночь, когда у народа сложилась добрая традиция семейного праздника — собираться вместе с самыми близкими и любимыми? Разве нельзя прийти в храм в другой день, тем более что скоро Рождество? А может, на такие службы ходят одинокие, кому просто не с кем встретить Новый год?

Иеромонах ИОВ (Гумеров), насельник Сретенского монастыря (Москва):

— На ночную новогоднюю службу люди приходят не потому, что им не с кем встретить Новый год. Они приходят потому, что им хочется встретить Новый год с Богом. Ведь как новый день мы начинаем с молитвы, так и новый год знаменательно начинать с общения с Богом. Традиция эта восходит к библейским временам: «Заутра услыши глас мой, заутра предстану Ти, и узриши мя» (Пс. 5: 3).

Древние христиане в полночь собирались на молитву. Есть даже специальный чин — Полунощница. Эта служба по уставу совершается в полночь или любой час до наступления утра. Полночная молитва напоминает о дне второго пришествия Иисуса Христа — исполняется песнь «Се жених грядет в полунощи». Вера эта основана на притче Спасителя о десяти девах (см. Мф. 25: 1-13), в которой предупреждается, что в час, когда позовет Господь, кто-то успеет, а кто-то не успеет ответить на Его призыв.

В новогоднюю ночь, с 31 декабря на 1 января, в Сретенском монастыре по уставу служат ночную литургию (начало литургии в 24.00). Накануне, в 18.00, — вечернюю службу. На ночной службе храм у нас полон, собирается не только братия, но и почти все прихожане, много семей с детьми (конечно, не с младенцами).

Если говорить о доброй семейной традиции встречать Новый год, то она возникла уже в советское время, когда большая часть людей была расцерковленной. После установления коммунистической власти Новый год был единственным праздником, не связанным с идеологией. Поэтому для людей он был действительно радостным днем, когда можно было поздравить близких, обменяться подарками.

Но до этого в старой России была совсем другая традиция: радостным семейным праздником было Рождество Христово (25 декабря по Юлианскому календарю). На Западе она сохранилась и сегодня, там и каникулы называются Рождественскими. Весь период до Крещенского сочельника (5 января) были Святки. А Новый год, который наступал через семь дней после Рождества, проходил скромно.

Хорошо помню, как первые годы после свадьбы (1973 год) мы всей семьей с волнением готовились встречать Новый год. Проходил он весело, детям в большом красном мешке под елкой клали подарки. Однако с тех пор, как воцерковились, мы с гораздо большим волнением и радостью праздновали Рождество. Новый год незаметно потерял для нас какую-то особую значимость.

Но, конечно, если же в семье не все воцерковлены (муж или жена еще не участвуют в жизни Церкви), то верующим лучше остаться дома и встретить Новый год с семьей (не нарушая пост). В этом меня убеждает пастырский опыт.

 

Просмотров: 2089 | Добавил: hristofor81 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Форма входа

Радио"Град Петров"


Поиск

Наш опрос

Как часто вы ходите в храм?
Всего ответов: 981

Рекомендуем

Киевская Митрополия Украинской Православной Церкви   Монастыри Киевской епархии Украинской Православной Церкви

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0