Пятница, 26.04.2024, 15:48

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Февраль » 16 » Сретение Господне
19:29
Сретение Господне
   

Сретение, что в переводе на русский язык означает «встреча», православная церковь отмечает на 40-й день после Рождества Христова. Когда, согласно Ветхозаветному обычаю (закону Моисееву), Мария принесла сына-первенца в Иерусалимский храм, «чтобы представить его перед Богом и исполнить обряд очищения».

   

В те времена в Иерусалиме при храме жил старец Симеон, ученый-книжник, переводивший священное писание на греческий язык. Однажды, читая Книгу Пророчеств Исаии, он усомнился в правильности написания следующей строки: «Сам Господь даст вам знамение, и Дева примет и родит Сына Его». Симеон решил, что в текст  вкралась досадная ошибка, и хотел уже исправить слово «Дева» на слово «жена». Но тут, согласно преданию, явившийся перед благочестивым старцем ангел «отвел его руку», произнеся удивительное пророчество; «Имей веру в написанные слова и сам убедишься, что они исполнятся, ибо не вкусишь смерти, доколе не увидишь Христа Господа, который родится от Чистой и Пренепорочной Девы».


   


Прожив на земле триста шестьдесят лет, Симеон смог убедиться в правдивости всего сказанного ему когда-то, встретившись в храме с Богоматерью, зачавшей и родившей сына «в чистоте и непорочности», Взяв на руки чудесного младенца, старец, ликуя и радуясь, произнес: «Ныне отпускаешь раба  Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовил перед лицом всех народов...». А пророчица Анна, «подойдя, славила Господа и говорила о младенце всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме».
Итак, согласно церковным канонам, Сретение - это встреча последних праведников Ветхого Завета - Симеона и Анны - с носителем Нового Завета Иисусом Христом, «в лице которого встретились божество и человечество».

   


   

   

   
Просмотров: 707 | Добавил: hristofor81 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Форма входа

Радио"Град Петров"


Поиск

Наш опрос

Как часто вы ходите в храм?
Всего ответов: 981

Рекомендуем

Киевская Митрополия Украинской Православной Церкви   Монастыри Киевской епархии Украинской Православной Церкви

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0