Четверг, 28.03.2024, 15:51

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Июнь » 25 » Православное паломничество
18:26
Православное паломничество

Паломники

«Православное паломничество – давняя и почитаемая в нашем христолюбивом народе традиция. Она освящена стопами Самого Христа Спасителя, Который, по слову Евангелия, со Своей Пречистой Матерью и святым праведным Иосифом ходил «в Иерусалим на праздник Пасхи» (Лк.2:41). Этой традиции во все века следовали церковные иерархи, пастыри, монашествующие и многочисленные миряне, стремившиеся поклониться православным святыням и вознести пред ними горячую молитву.


Ныне, после длительного богоборческого периода, в нашем народе вновь растет стремление посетить места земного подвига Господа Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы, святых угодников Божиих. Многие тысячи богомольцев, как и столетия назад, отправляются в паломничество, чтобы прикоснуться к святыням, получить духовное врачевство в иноческих обителях, пообщаться с братьями и сестрами по вере. Множатся паломнические маршруты, расширяется их география.

Николай Искровский

Путешествие к святым местам – это важная часть православного образа жизни. Вместе с тем для многих наших современников, особо нуждающихся в духовном наставлении и научении, дорога к святым местам становится началом пути ко Христу»


 

Лето самое лучшее время для поездок.Школьники и учителя головковской школы совершили паломничество в село Искровка (Петровский район) к мощам священномученика Николая Искровского, где каждый школьник и учитель  просил помощи у святого — кто терпения, кто ума-разума, а кто просто успеха в школьной учебе. Затем участники поездки отправились к находящемуся в окрестностях  святому источнику Николая Искровского, где обливались   родниковой освященной  водой, насладились  красотой окрестности и вволю отдохнули на свежем воздухе.


                      Житие священномученика Николая Искровского

Николай ИскровскийВ с.Искровку о.Николай был назначен в 1905 г. в качестве настоятеля нововозведенного здесь на средства Императора Николая II храма во имя св.мч.Виктора (ныне Крестовоздвиженский храм). Не раз убеждаясь в святости своего настоятеля, искровские прихожане называли о.Николая "святым батюшкой”. Господь удостоил своего угодника дара прозорливости, исцелений и изгнания бесов. По молитвам о.Николая исцелялся даже сельский скот. За советом к пастырю приезжали порой и из отдаленных уголков страны. Однажды, готовясь в алтаре к совершению Божественной Литургии, о.Николай услышал обращенный к нему глас Божий, предрекавший будущие страдания и мученическую кончину пастыря. В это время в храм зашла уборщица Евфросиния, которая услышала донесшиеся из алтаря слова священника: "Для Тебя, Господи, все готов претерпеть”. Выйдя из алтаря, о.Николай на вопросы изумленной Евфросинии ответил: "Если что слышала, то молчи, никому не говори, потому что меня должны скоро убить и три раза хоронить”.
2 октября 1919 г. в Искровку вошли "красные”. Найдя о.Николая на колокольне, они подвергли его многочисленным истязаниям, после чего полуживого закопали на кладбище. Когда богоборцы направили на могилу страдальца лошадей, чтобы те затоптали земляную насыпь над телом подвижника, животные пали на колени и заплакали. Ночью верующие откопали тело о.Николая и тайно перезахоронили его без гроба в безопасном месте, а в 1920 г. торжественно перенесли мощи мученика для погребения за алтарем храма. Передавая память о подвижнике из поколения в поколение, люди неоднократно прибегали к св.Николаю Искровскому в своих молитвах и удостаивались их исполнения. 17 июля 2001 г. мученик Христов был торжественно прославлен Русской Православной Церковью в лике святых. Обретенные недавно нетленные мощи св.Николая Искровского почивают в Крестовоздвиженском храме с.Искровка. Память подвижника празднуется 2 октября (19 сентября старого стиля) и в день Собора Новомучеников и Исповедников.

Просмотров: 3951 | Добавил: hristofor81 | Рейтинг: 4.6/8
Всего комментариев: 0

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Форма входа

Радио"Град Петров"


Поиск

Наш опрос

Как часто вы ходите в храм?
Всего ответов: 981

Рекомендуем

Киевская Митрополия Украинской Православной Церкви   Монастыри Киевской епархии Украинской Православной Церкви

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0