Четверг, 28.03.2024, 14:59

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Август » 1 » Крестный ход
13:55
Крестный ход

В последнее время все чаще и чаще мы сталкиваемся с понятием «крестный ход». Многие из нас неоднократно участвовали в крестных ходах, полюбили их. Отрадно то, что эта церковная традиция в последние полтора десятка лет активно возрождается. Воспитанные в годы государственного атеизма люди часто думают, что крестный ход - это  та же демонстрация только с иконами, плакатами и непременным митингом. Мало кто знает, что первый крестный ход прошел по древнему Константинополю, охваченному моровой язвой. Стало быть, всякий крестный ход есть молитвенное шествие со Крестом или иконами, с целью освящения мест, стяжания благодати и отвращения болезней. При крестных ходах носят церковные иконы и кресты, а иногда, где есть, и священнейшие мощи святых; на путях и перекрестках творится моление для того, чтобы освятить и людей и всё, что потребно им для жизни, т.е. домы, пути, воды, воздух, и самую землю, как попираемую и оскверняемую стопами грешников (Симеон. Солун. гл. 353. Нов. Скриж. ст. 544-545).

 

При въезде в с.Головковку настоятель храма с прихожанами встретили список с  чудотворного образа Божьей Матери «Скоропослушница» написанный на святой горе Афон. Перед этой иконой молятся о духовном прозрении, при разных немощах, при онкологических болезнях, о детях. А прежде всего молятся Скоропослушнице, когда не знают, как лучше поступить, о чем просить, в растерянности и недоумении и скором услышании Господом Иисусом молитв людских. С особо почитаемым  образом и хоругвями жители села прошли крестным ходом  к Свято-Ильинскому храму. И войдя  под святые своды была отслужена Божественная литургия, народ в течении многих часов прикладывался к Святыне. В течение всей недели храм будет открыт для поклонения людей прибывающих со всех уголков нашей епархии.

 






«Скоропослушница». История

В 1664 году в обители произошла удивительная история. Однажды ночью работавший в трапезной монах Нил, освещая себе дорогу зажженной лучиной, проходил мимо иконы Богородицы. И вдруг услышал шедший от лика голос, призывавший его не ходить этой дорогой с горящей лучиной, чтобы не коптить образ. Нил просьбе не внял, за что был поражен слепотой. Раскаявшись, монах день и ночь не отходил от иконы, моля Богородицу о прощении и исцелении. Матерь Божья услышала его молитвы, вернула зрение и сказала, что икона впредь должна называться Скоропослушницей, потому что все, кто обратится к Богородице, будут услышаны и получат скорое исполнение прошений.

Позже был построен храм, освященный в честь образа "Скоропослушницы". С тех пор в Дохиарском монастыре избирается монах-священник, который постоянно находится при этой святой иконе. Через нее Пресвятая Богородица совершает множество исцелений: слепым дарует зрение, поднимает на ноги немощных, излечивает от одержимости злым духом. Перед иконой всегда теплятся 20 лампад, шесть из которых неугасимы. Лампады, как и елей для них, в разное время пожертвовали христиане в благодарность за помощь, полученную от Небесной Заступницы.

Списки с чудотворной афонской иконы "Скоропослушница", многие из которых прославились чудесами, всегда пользовались у верующих большой любовью и почитанием.

 

Просмотров: 1463 | Добавил: arhimhristofor | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Форма входа

Радио"Град Петров"


Поиск

Наш опрос

Как часто вы ходите в храм?
Всего ответов: 981

Рекомендуем

Киевская Митрополия Украинской Православной Церкви   Монастыри Киевской епархии Украинской Православной Церкви

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0