Пятница, 19.04.2024, 04:07

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Декабрь » 19 » День Милосердия
21:24
День Милосердия
19 декабря (по новому стилю) весь православный мир чтит память великого угодника -святителя Николая Мирликийского.

       Но даже далекие от церкви люди знают Николая Угодника как самого почитаемого Святого.

   Святой Николай проявлял милосердие даже к человеку, совершившему страшный грех, если тот глубоко и искренне повинился. Так, он простил правителя города, за мзду осудившего невинных, и не стал жаловаться на него императору. И он же мог быть неожиданно резким: на Вселенском соборе в Никее в 325 году, возмутившись упорством еретика Ария, ударил его по щеке, за что собравшиеся епископы постановили лишить святого Николая святительского (епископского) сана.

    По преданию, он был даже заключен в темницу. Но знамение, которое епископы получили во сне, убедило их вернуть святителю свободу.
Святой Николай прославляется и как чудотворец: по его молитвам происходили чудесные исцеления и даже воскрешения из мертвых, стихали бури на море.
Скорый и милосердный помощник страждущих, бессребреник и благотворитель, чутко откликающийся на беду и боль людей; строгий пастырь-наставник, остро переживающий любую неправду и решительно восстающий против нее, — в этих чертах святого Николая православные видят не противоречивость характера, а свидетельство живой полноты его святости.
        В Украине, по традиции, в этот день родители ночью кладут детям подарки под подушки, сохраняя в тайне свою причастность к подаркам, для того, чтобы дети верили в чудо, совершаемое святым Николаем и учились милосердию у святого. В память о милосердии святого Николая, в этот день отмечается Международный день помощи бедным.
  Каждый год , по сложившийся традиции, настоятель  Свято-Ильинского храма – архимандрит Христофор с председателем сельського совета Галушка В. поздравляют всех  прихожан, школьников и  нуждающихся многодетных семей  сладкими подарками. Ведь самое главное, в этот день ,это подарить хоть капельку тепла и внимания людям.

            
 
 
     
 
Просмотров: 783 | Добавил: hristofor81 | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar

Календарь

«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Форма входа

Радио"Град Петров"


Поиск

Наш опрос

Как часто вы ходите в храм?
Всего ответов: 981

Рекомендуем

Киевская Митрополия Украинской Православной Церкви   Монастыри Киевской епархии Украинской Православной Церкви

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0