Пятница, 19.04.2024, 17:19

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Август » 2 » Престольный праздник
16:12
Престольный праздник

В день памяти пророка Божия Илии, в Свято-Ильинском храме  с.Головковка прошли праздничные торжества. Праздник начался с Божественной Литургии, которую возглавил епископ Александрийский и Светловодский Антоний ему сослужили  настоятель храма архимандрит  Христофор (Лысенко),  благочинный Александрийского округа митрофорный протоиерей Анатолий (Штанько), наместник Свято-Елисаветинского монастыря архимандрит Мануил (Заднепряный)   и   клирики разных епархий. Почтить память пророка Божия в день престольного праздника, который каждый год торжественно отмечается в этом храме, собрались многочисленные прихожане, паломники и верующие из разных уголков благочиния. По окончанию Божественной Литургии правящий архиерей возглавил молебен и крестное шествие вокруг Свято-Ильинского храма, с чтением Святого Евангелия и окроплением молящихся святой водой.

   


В завершения богослужения о.Христофор поблагодарил епископа Антония за архипастырский визит и разделенную радость  торжества, также выразил искреннюю благодарность руководству и всем работникам ООО «УкрАгроКом» за помощь в организации праздника и поздравил всех предстоящих.

 

 Владыка Антоний  обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом, в котором сердечно поздравил с престольным праздником и пожелал всем следовать жизненному примеру пророка Божьего Илии: его пылкой любви к Господу, ревности в вере и мужеству в проповеди Воскресения Христового. А также поблагодарил настоятеля храма за пастырский труд  в этом прекрасном храме и на молитвенную память о событии вручил каждому иконки Пресвятой Богородицы «Млекопитательница» и призвал на всех Божие благословение.


После праздничной Литургии всех ждали щедро убранные столы, чтобы все пришедшие могли подкрепить свои силы и поблагодарить Бога за этот День.


 Житие пророка Илии

Пророк Илия — единственный из ветхозаветных пророков, которого по-особому почитает Православная церковь.

В переводе из древнееврейского, Илия буквально означает «Крепость Господня».

Родиной святого пророка Божии Илии была страна Галаадская в восточной части Палестины, город же, в котором родился он, назывался Фесвит, отчего Илия и прозван Фесвитянином. Происходил Илия из рода Ааронова. Рождение Илии было ознаменовано видением его отцу, которого звали Савах. В то самое время, когда мать Илии рождала его, Савах увидел белообразных людей, разговаривавших с младенцем, пеленавших его огнем и кормивших его, влагая в уста пламень огненный. Устрашенный таким видением, Савах пошел в Иерусалим и рассказал о видении священникам. Тогда один из них, муж прозорливый, сказал Саваху:

— Не бойся видения относительно твоего сына, но знай, что младенец тот будет сосудом благодати Божией; слово его будет, как огонь, сильно и действенно, будет велика и ревность его по Господе, и жизнь его будет благоугодна Богу, и будет судить он Израиля оружием и огнем.

Воспитание Илия получил такое, какое подобает юноше из священнического рода; с самых юных лет предав себя Богу, возлюбил он девственную чистоту, в которой пребывал, как ангел Божий, непорочный перед Богом, чистый душой и телом. Любя же размышлять о Боге, он часто удалялся для безмолвия в пустынные места, где подолгу беседовал с Богом в теплой к нему молитве, пылая к нему, как серафим, пламенной любовью. И сам Илия был любим Богом, так как Бог любит любящих Его.

И вследствие своей равноангельской жизни, Илия приобрел к Богу великое дерзновение: все, что просил Илия у Бога, он получал. Слыша же и видя, с одной стороны, совершающиеся в развращенном Израиле беззакония: царей — пребывающих богопротивном нечестии, судей и старейшин — поступающих не по правде, народ — служащий мерзостям идольским и коснеющий во всяких духовных и телесных пороках без страха и боязни Бога, приносящий сыновей и дочерей своих в жертву бесам; а с другой, — ревностных чтителей истинного Бога, претерпевающих всяческие притеснения и гонения, даже смерть — о всем этом пророк Божий сильно болел сердцем: он то оплакивал погибель столь бесчисленного множества душ человеческих, то сетовал на жестокое гонение праведных; особенно же он скорбел и страдал душою о бесчестии, наносимом истинному Богу со стороны нечестивых людей, и все более и более исполнялся ревностью о славе Божией.

Прежде всего, Илия молил Бога, дабы обратил Он грешников к покаянию. Но так как Бог требует от грешных людей добровольного обращения, а в ожесточенных сердцем израильтянах не было такого стремления к добру, то пророк Илия, сильно возревновал о славе Божией и о спасении людей, просил Бога наказать израильтян временно, чтобы,  хоть так отвратить их от нечестия. Но зная, в то же время, что Господь по Своему человеколюбию и долготерпению не скор к наказанию, Илия, по великой своей ревности о Нем, осмелился просить Бога повелеть ему, Илии, наказать законопреступников. Потому и изображают его на иконах с мечем справедливой кары Господней.

Еще пророка Илию изображают на огненной колеснице, поскольку он был живым восхищен на Небо. Вот как об этом повествует Священное Писание: « вдруг внезапно явилась колесница и кони огненные и разлучили их друг от друга (Илию и Елисея — прим. ред.), и Илия в вихре был взят на небо. Елисей же смотрел и восклицал: „Отец мой, отец мой, колесница Израиля и конница его!"» Аминь.

Просмотров: 2663 | Добавил: hristofor81 | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Форма входа

Радио"Град Петров"


Поиск

Наш опрос

Как часто вы ходите в храм?
Всего ответов: 981

Рекомендуем

Киевская Митрополия Украинской Православной Церкви   Монастыри Киевской епархии Украинской Православной Церкви

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0